11 November 2015

Дали денег

МСП банк МСП Маневр инвестиционный кредит
Ну вот, сегодня это наконец произошло. 19 октября подписали кредитную документацию. Лезу любопытства ради в файл с заявкой посмотреть дату начала. 14.11.2014. Т.е. почти год. Приходилось и раньше по 2-3 месяца окучивать перекредитовки, особенно в кризисные периоды Сбербанк клинило наглухо. Но 11 месяцев - почти год - для меня это пока рекорд. 

Предприятие наше производит полимерные пленки. Качество высокое. Цены - тоже, наверное, самые высокие в отрасли. В ценовую конкуренцию не ввязываемся - выбираем самые маржинальные ниши. По наиболее ответственным материалам зачастую конкурируем только с импортом. Т.е. вполне успешно занимаемся тем самым импортозамещением, вокруг которого сейчас так много шума.  Шум пока и является главным результатом этой кампании, к сожалению. 

Кредитный продукт, который на этот раз нам был интересен - инвестиционный. Называется МСП Маневр. По ссылке можно посмотреть детальные параметры. Основные такие:
  • Лимит до 150 млн. руб. в т.ч. до 30% на пополнение оборотных
  • Ставка не должна превышать 12%. По факту получилась 10,9%
  • Срок финансирования 7 лет
Продукт реализуется АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» опосредовано, через банки-партнеры. Банк по сути государственный, единственным акционером его является Внешэкономбанк. Так что продукт тоже по сути госпрограмма.

Конкретно этот продукт, правда, уже не предлагается.

Ну что еще для полноты картины. Проект наш состоит из строительной части и технологического оборудования. Расширение производственного корпуса, строительство склада сырья, приобретение технологических линий. Общая стоимость чуть переваливает за три с половиной сотни, 150 из которых мы запросили в МСП Банке.

За эти месяцы процесс для нас превратился в рутину. Он двух-ступенчатый. Сначала проходится кредитный комитет в банке-партнере, затем - в самом МСП Банке. В промежутках сборы и предоставление документов, список которых поистине бесконечен. Т.е. формально списки документов выглядят вполне гуманно, хотя тоже поражают воображение по сравнению со стандартным перечнем того же Сбера, к примеру. Но надо быть готовым,  что формальным перечнем все не ограничивается  и идут бесчисленные запросы дополнительных документов. Они, как правило, превосходят количественно в разы. Как вы понимаете, за такой нечеловеческий срок часть документов по формальным же признакам устаревает (справки из налоговой, выписки ЕГРЮЛ и т.п.) и их надо обновлять. Это тоже рутина. Но как же бесит! ))))) Не скажу сейчас уже, в какой момент мы перешли от первого этапа ко второму, но второй был покороче.

Из неприятных моментов. У предприятия был заем от участника, взятый с расчетом не тормозить инвест-проект, а по мере выдачи кредитных средств планировалось заем погасить. Но обязательным условием выдачи нам этот заем зафиксировали. При этом  его пришлось сконвертировать в вексельную форму, что очевидно еще скажется на нагрузке на нашу немногочисленную бухгалтерию. Конечно мы найдем возможность вернуть заем (де факто, не де юре), поэтому без серьезных обид, но головняк, согласитесь, абсолютно лишний.

Да, еще по условиям продукта, он не предусматривает рефинансирования уже понесенных в рамках проекта расходов.

К чему я это все пишу.

Первое, что хотел донести: несмотря на геморройный процесс, желаемый результат можно получить. Да, в процессе создается полное впечатление, что процедура носит запретительный характер, но, как выяснилось, это не так )))))

Второе - это мой выстрел в воздух. Т.е. если бы знал в кого, и имел пару секунд прицелиться, выстрелил бы прицельно. Но пока, к сожалению, только в воздух:

Господа, бл..дь, чиновники! Так финансировать экономику, тем более реальный, на х..й, сектор нельзя! Честнее и гуманнее ее тихо похоронить, не измываясь над сотрудниками малых и средних предприятий. А оставить в живых понятные и родные Роснефть, Росгаз и Росритуал.

У меня всё, спасибо. Если есть вопросы, в т.ч. технические - постараюсь ответить - пишите.

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply.
Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит.

function toggle_spoiler(id) { var spoilerContent = id.nextElementSibling; if(spoilerContent.className == "spoiler-content-hidden") { spoilerContent.className = "spoiler-content"; } else { spoilerContent.className = "spoiler-content-hidden"; } return; }