04 March 2011

Договор о предоставлении субсидии.

Итак, шаг1, который описан здесь, выполнен. Договор о предоставлении субсидии подписан. Резюмируя, можно сказать, что трудозатрат на написание бизнес-плана потребовалось: суббота + воскресенье. Писался в соответствие с рекомендациями, представленными здесь. Следующие пункты:

  • 8. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА
  • 9. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
были исключены полностью и вопросов по их отсутствию не возникло.

Дело в том, что приведенные рекомендации выпущены другой организацией.Сам Департамент Труда и Занятости рекомендаций по составлению бизнес-плана не дает. В Центре занятости предлагают пройти бесплатные двухнедельные курсы при Плешке. Это, безусловно, тоже хороший ресурс, но время дорого.

Видимо, можно было бы и еще что-то сократить, но проверить теперь сложно :), а уточнить на будущее забыли. Итоговый документ расположился на 19 страницах, включая титульный лист, расчетные таблицы и библиографию.
Попросили поднять ФОТ, чтобы расчетная средняя (без учета руководства) выплата на сотрудника была не ниже 15-20 тыс. руб. в месяц. На этом согласования по бизнес-плану завершились.

Договор выглядит так:

 Subs-contract-1 Subs-contract-2 Subs-contract-3 Subs-contract-4 Subs-contract-5 Subs-contract-6 Subs-contract-7 Subs-contract-8Subs-contract-9

Нюансы. Рекомендуется (сотрудниками служб занятости, видимо, для облегчения прохождения) включать в смету компенсируемых расходов только основные средства, хотя закон разрешает также и арендную плату. Если предполагаются расходы на разработку интернет сайта (сайтов), это также можно включать (собственно, входит в категорию основных средств). В данном проекте эти расходы в смету не закладывались поскольку все делается на бесплатных средствах Google и Yandex, ну а домен в зоне .ru - сущие гроши.

"Невыносимая легкость" (в теории) получения субсидии на практике оказалась еще невыносимее. В данном случае, очевидно, это не было критическим фактором, но все равно приятно. Получить в нашем репрессивном государстве какую-никакую копейку не всегда так просто, к сожалению.

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply.
Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит.

function toggle_spoiler(id) { var spoilerContent = id.nextElementSibling; if(spoilerContent.className == "spoiler-content-hidden") { spoilerContent.className = "spoiler-content"; } else { spoilerContent.className = "spoiler-content-hidden"; } return; }