Услуги для предприятий

Аутсорсинг взаимодействия с кредитными организациями в рамках привлечения и обслуживания кредитов.

Составляющие:
  • Подготовка и предоставление в банк пакета документов для прохождения кредитного комитета
  • Выделенный переговорщик в качестве contact person для постоянной коммуникации с банком
  • Оперативное предоставление документов по дополнительным запросам банка.
  • Подготовка и предоставление периодической отчетности кредитору в рамках кредитного договора.
  • Организация необходимых работ
    • Подбор оценщика для проведения оценки залога, заказ и взаимодействие с оценщиком в процессе оценки.
    • Другие сопутствующие работы/ услуги.
  • Опции: 
    • Проверка договорной документации юристом (если нет в штате)
    • Контроль соблюдения заемщиком условий договора:
      • Контрольные параметры финансового состояния, зафиксированные в кредитном договоре
      • Соблюдение графика выплат процентов и основного долга

Пояснения

  • Для чего это нужно
Поясним детально

Предприятия малого и среднего бизнеса зачастую считают непозволительной роскошью иметь в штате отдельного сотрудника (даже в единственном экземпляре) для взаимодействия с банками.

Таким образом, вся нагрузка по документообороту, связанному с привлечением и обслуживанием кредитов, ложится на хрупкие плечи финансового директора. Поскольку для сегмента малого и среднего бизнеса многочисленные финансовые службы - скорее исключение, нежели правило. Есть еще довольно распространенная ситуация, когда финансового директора как такового в компании нет вовсе либо один человек совмещает функции главного бухгалтера и финансового директора. В самом общем случае отдувается бухгалтерия и конечно первое лицо.

В подобной ситуации с кадровым обеспечением любая перекредитовка или тем более первичное привлечение становится определенной головной болью. В зависимости от приоритетов руководства страдает либо скорость получения финансирования, либо подвисают прочие текущие задачи. 

Возникает кратковременная потребность в дополнительном сотруднике. 

При этом также недвусмысленно встает вопрос: что  с ним делать, когда кратковременная задача будет решена.

Собственно, предлагаем воспользоваться описанными услугами, не создавая дополнительных рабочих мест.
  • Коммуникация с кредитными организациями
Способность быстро привлекать финансирование - существенная составляющая конкурентоспособности. В кризисные периоды недостаточное внимание к этой компетенции может обойтись крайне дорого.

При этом надо осознавать, что банковская сфера - отрасль со вполне определенными сложившимися законами. Среди них есть конечно чрезвычайно гибкие и клиентоориентированные организации, но в большинстве случаев все в точности наоборот. Наиболее привлекательные - это жесткие бюрократические машины и в хорошем смысле слова и во всех остальных. 

Бремя выстраивания отношений по большей части ложится на заёмщика. 

Если на уровне контактов с рядовыми кредитными инспекторами и клиентскими менеджерами старинная игра "клиент всегда прав" еще как-то имеет право на существование, то на уровне согласований условий договоров, залоговых дисконтов и прочих принципиальных аспектов система, как правило, ни пяди не уступит. Существует, конечно, категория супер привлекательных заёмщиков, но их проблемы мы здесь не рассматриваем. Отношения с банком могут быть ресурсом, но ими надо управлять, разбираться в нюансах. В каждом принципиальном моменте быть уверенным, что, например, вот именно эта комиссия действительно уже не может быть ещё снижена, опираясь не только на знания безусловно, но и на качественно обеспеченный переговорный процесс. Зачастую времени на качественные коммуникации не остается, т.к. всё тратится на предоставление документов, списки  которых крайне избыточны, а в отдельных случаях просто изматывающие и граничащие с идиотизмом.

Наши услуги помогут освободить взаимоотношения от раздражающей рутины, ускорят диалог и неизбежно облегчат коммуникации.




+ Spoiler
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam eu sodales tortor, posuere mattis nunc. Integer eget sapien ullamcorper diam mollis laoreet.
Praesent dignissim id urna at malesuada. Etiam id nisl vitae ante vestibulum volutpat.

+ Spoiler
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam eu sodales tortor, posuere mattis nunc. Integer eget sapien ullamcorper diam mollis laoreet.
Praesent dignissim id urna at malesuada. Etiam id nisl vitae ante vestibulum volutpat.
function toggle_spoiler(id) { var spoilerContent = id.nextElementSibling; if(spoilerContent.className == "spoiler-content-hidden") { spoilerContent.className = "spoiler-content"; } else { spoilerContent.className = "spoiler-content-hidden"; } return; }